Агентство маркетинговых коммуникаций
+7 (8442) 23-12-95, +7 902 363-30-09, field@amarket34.com
S03E04 Новости исследовательских компаний.
Груша и звонилка
«В качестве доказательств поддельные бумаги вообще ценней подлинных, прежде всего потому, что они специально изготовлены для нужд данного дела». Анатоль Франс.
XVI международная Грушинская социологическая конференция была интересна во всех смыслах.
Но одна тема касается социально-политических исследований и синтетических респондентов в телефонных опросах. На рынке появилась услуга. Синтетический респондент – он может ответить на вопросы анкеты, логично, без пропусков, быстро. Однако наиболее уважаемые эксперты все еще считают, что искусственный интеллект и «цифра» вообще – это инструмент обработки и интерпретации, а не сбора данных.
Ниже пять особенностей «белкового» респондента несводимого к цифровому двойнику.
1. У цифры нет социокультурной эволюции – живой человек имеет социальный опыт, сформированный до эпохи исторического материализма. Помимо сети, интернета и цифры. Российский человек живет пока что не в интернете
2. Цифра политкорректна, а живой респондент нет – у нормального респондента есть шанс высказаться радикально и протестно, цифровая синтетика больше похожа на правильные и социально одобряемые высказывания
3. Человек ситуативно настроен. На него больше влияет повестка, что-то хорошее или плохое сегодня и оценка властей меняется.
4. Цифра логична, а человек противоречив, причем он противоречив так, как «машина» смоделировать не может.
5. У человека есть интересы их можно просчитать, но сам он их может понимать иначе. Люди нобелевские премии получают по поведенческой тематике, но загадку сфинкса пока не разгадали.
Так что звоним и спрашиваем, а роботы нам помогают.
[contact-form-7 id=”12157″ title=”Для обратной связи”]
[contact-form-7 id=”12157″ title=”Для обратной связи”]